Два лаборанта могут выполнить работу за 16 дней. Известно, что первый и них, работая отдельно,

выполнил бы эту работу за 48 дней. За сколько дней выполнит эту работу второй лаборант, если будет работать один?

Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Полина.

Ответ:

за 24 дня

Пошаговое объяснение:

x- количество дней, которые понадобятся 2-му лаборанту для выполнения работы.

За единицу примем объём работы.

1/48 +1/x=1/16

1/x=3/48 -1/48

x=1·48/2=24 дня