1) На сколько процентов увеличится площадь квадрата, если его сторону увеличить на 30% ? 2) На

сколько процентов уменьшится площадь квадрата, если его сторону уменьшить на 10% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сева.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Новая сторона a квадрата:

(a·(100+30)%)/100%=1,3a

Первоначальная площадь квадрата:

S=a²

Новая площадь квадрата:

S(нов)=(1,3a)²=1,69a²

(100%·1,69a²)/a²=169% составляет новая площадь квадрата, когда 100% составляет первоначальная площадь квадрата.

169%-100%=69% - на столько процентов увеличилась площадь квадрата.

2) Новая сторона a квадрата:

(a·(100-10)%)/100%=0,9a

Первоначальная площадь квадрата:

S=a²

Новая площадь квадрата:

S(нов)=(0,9a)²=0,81a²

(100%·0,81a²)/a²=81% составляет новая площадь квадрата, когда 100% составляет первоначальная площадь квадрата.

100%-81%=19% - на столько процентов уменьшилась площадь квадрата.