Из 336 рублей часть денег Оля отдала за билет на катер, который ходит по Волге вдоль Ипатьевского

монастыря, а три пятых оставшихся после этого денег потратила на покупку открыток с видами города. У нее осталось 20 рублей. Сколько стоил билет на катер? Решите пожалуйста без уравнений, а по действиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Х- деньги на катер
(336-х)*3/5- на открытки 
20- остаток
х+(336-х)*3/5+20=336
х+201,6-0,6х+20=336
0,4х=114,4
х=286 - потрачено на билет
(336-286)*3/5=30 - потрачено на открытки