25+30+35+...+135как решить​


Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Игорь.

Ответ: S₂₃=1840.

Пошаговое объяснение:

Решаем с помощью арифметической прогрессии:

25+30+35+...+135

a₁=25

d=30-25

d=5

an=a₁+(n-1)*d

an=25+(n-1)*5)=135

25+5n-5=135

20+5n=135

5n=115  |÷5

n=23    ⇒

a₂₃=135

S₂₃=(25+135)*23/2=160*23/2=80*23=1840.