Из двух пунктов,расстояние между которыми 48 км,отправляются одновременно навстречу друг другу

пешеход и велосипедист с постоянными скоростями по загородной дороге и встречаются через 3 часа.Какой должна быть скорость велосипедиста,если известно,что она была больше скорости пешехода в 3 раза? помогите плз!

Ответы на вопрос

Отвечает Клочко Артём.

Пусть скорость пешехода x, тогда велосипедиста 3x

по условию:

3(x + 3x) = 48

12x = 48
x = 4 (км/ч) - скорость пешехода

3x = 12 (км/ч) - скорость велосипедиста

Ответ: 12 км/ч

Отвечает Тишкова Злата.

Відповідь до задачі..перевірено