чому дорівнюють сторони прямокутника a і b , якщо вони відносяться , як 4:3, а площа прямокутника

дорівнює 300 м квадратних​

Ответы на вопрос

Отвечает Потанина Алина.

S = a · b = 300 м² - площадь прямоугольника

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда а = 4х м - длина, b = 3х м - ширина. Уравнение:

4х · 3х = 300

12х² = 300

х² = 300 : 12

х² = 25

х = √25

х = 5

а = 4х = 4 · 5 = 20 (м) - длина

b = 3х = 3 · 5 = 15 (м) - ширина

Вiдповiдь: 20 м i 15 м.