1. В коробке находится 8 шаров (5 красных, 3 белых). Найти вероятность того, что наудачу вынутый

шар будет белым. 2. По цели производиться 5 выстрелов. Вероятность попадания для каждого выстрела равна 0,3. Найти вероятность того, что в цель попали два раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафина Анастасия.

1. p = m/n,

n = 8,

m = 3,

p = 3/8 = 0,375

Ответ. 0,375.

2.

Два попадания возможны в таких вариантах: (1 - попадание, 0 - промах)

11000,

10100,

10010,

10001,

01100,

01010,

01001,

00110,

00101,

00011.

Всего 10 вариантов, или число сочетаний из 5 по 2 = С(из 5 по 2) = 5!/(2!*3!) =

= 4*5/2 = 2*5 = 10.

Вероятность одного варианта = 0,3²*0,7³.

Искомая вероятность = 10*0,3²*0,7³ = 10*0,09*0,343 = 0,3087.

Ответ. 0,3087.