1. Пирамида любая. Не обязательно правильная Все боковые ребра равны между собой. Из вершины

опущена высота. В какой точке находится основание высоты пирамиды? Как в треугольнике построить эту точку?3. Задача Найти боковую поверхность Правильной треугольной пирамиды, если плоские углы при ее вершине равны по 90 градусов, а площадь основания равна √3/2 (обыкновенная дробь)

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

3) Найти боковую поверхность Правильной треугольной пирамиды, если плоские углы при ее вершине равны по 90 градусов, а площадь основания равна √3/2

∠ATB=∠ATC=∠BTC=90°, Socн=√3/2

Найти: Sбок

Решение.

Основание правильной пирамиды правильный многоугольник. Значить ΔАВС-правильный.

√3/2=Socн=АВ²√3/4⇒АВ²=2⇒АВ=√2

Боковые грани данной пирамиды равнобедренные прямоугольные треугольники. ТА=ТВ=ТС=АВ/√2=√2/√2=1

S(ΔАВT)=0,5·TA·TB=0,5·1·1=0,5

Sбок=3S(ΔАВT)=3·0,5=1,5