4.Найдите неизвестный член пропорции: а) ( x)/7=15/21 б) 30=15/x


Ответы на вопрос

Отвечает Гевяк Ян.

Пошаговое объяснение:

х/7=15/21

21х=7×15

21х=105

х=5

30=15/х

30х=15

х=0,5

Отвечает Ромайская Ангелина.

Ответ:

а) х=5

б) х=0,5

Пошаговое объяснение:

Основное свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних.

Если неизвестный член пропорции является крайним членом, то он равен частному от деления произведения средних на известный крайний

а)

х/7=15/21

х*21=7*15

х=7*15:21

х=5

б)

30/1=15/х

х=1*15:30

х=0.5