З пункту А в пункт В виїхав автобус. Через 0,4 год слідом за ним виїхав автомобіль, швидкість

якого на 30 км/год більша, ніж швидкість автобуса. Через 1,6 год після відправлення автомобіль проїхав на 28 км більше, ніж автобус. Знайти швидкість автомобіля.​

Ответы на вопрос

Отвечает Полянский Никита.

Пусть х км/ч - скорость автомобиля, тогда (х - 30) км/ч - скорость автобуса. Уравнение:

(х - 30) · (0,4 + 1,6) + 28 = х · 1,6

(х - 30) · 2 + 28 = 1,6х

2х - 60 + 28 = 1,6х

2х - 1,6х = 60 - 28

0,4х = 32

х = 32 : 0,4

х = 80

Вiдповiдь: 80 км/год.

Проверка:

(80 - 30) · (0,4 + 1,6) = 50 · 2 = 100 км - проедет автобус за 2 ч;

80 · 1,6 = 128 км - проедет автомобиль за 1,6 ч;

128 - 100 = 28 км - на столько больше проедет автомобиль.