Решить уравнения: а) -7(2-3x)=56; б) (5+7a)15=-30; в) -2,4(7-9y)=-48.


Ответы на вопрос

Отвечает Тверитина Екатерина.

Ответ:

-7(2-3х)=56

-14+21х= 56

(перед скобкой стоит минус, значит знаки меняются на противоположные)

21х= 56+14

21х= 70

х= 70/21

х=3,(3)

(5+7а)15=-30

75+ 105а= -30

105а= - 30- 75

105а = -105

а= -1

-2,4(7-9у)=-48

16,8 + 21,6у = - 48

21,6у= -48- 16,8

21,6у = - 64,8

у = 3

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ:

а) 3 1/3 б)-1 в) -1 4/9

Пошаговое объяснение:

а) -7(2-3x)=56

2-3x=-8

-3x=-8-2

-3x=-10

x=10/3= 3 1/3

б)(5+7a)15=-30

75+105а=-30

105а=-30-75

105а=-105

а=-1

в) -2,4(7-9y)=-48

7-9y=20

-9y=20-7

-9y=13

y=-13/9=-1 4/9= -1,4