При каком значении точка (;−6) принадлежит графику функции =18/x?


Ответы на вопрос

Отвечает Бачерикова Катя.

Функция у=18/х; ее график - гипербола.

Каждая точка на координатной плоскости имеет 2 координаты.

А(х1; у1)

Данная точка В(х2;у2);  у2=-6.  Подставим (-6) в формулу.

-6=18/х2;  -6х2=18;  х2=18 : (-6); х2=-3

Ответ: точка (-3; -6) принадлежит у=18/х.

При записи пишите: А(х1;-6) принадлежит у=18/х; -6=18/х1;

-6х1=18; х1=18/(-6); ответ: при х1=-3 искомая точка А(-3; -6) принадлежит у=18/х.

---------------------------------------------------------------

Проверка:

-6=18/(-3)

-6=-6. Все верно))