Одно число больше другого в 4,5 раза. Если от большего числа отнять 54, а к меньшему прибавить 72,

то получатся равыне результаты. Чему равны эти числа? Ответ запишите произвольным образом, соблюдая все правила оформления решений текстовых задач (мат. модель, уарвнение, овтет)Решать через "пусть". Зарание спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Копосов Артур.

Пошаговое объяснение:

Пусть х меньшее число, тогда большее 4,5х

4,5х–54=х+72

4,5х–х=72+54

3,5х=126

х=36

тогда найдем большее:

36*4,5= 162

ответ: числа 36 и 162