Автобус и грузовая машина, скорость которой на 19 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 477 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекренёв Илья.

Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда (х + 19) км/ч - скорость грузовой машины. Уравнение:

(х + х + 19) · 3 = 477

2х + 19 = 477 : 3

2х + 19 = 159

2х = 159 - 19

2х = 140

х = 140 : 2

х = 70 (км/ч) - скорость автобуса

70 + 19 = 89 (км/ч) - скорость грузовой машины

Ответ: 70 км/ч и 89 км/ч.