1.Спростіть вираз 1,5(26m-2,4n)-4,2(5m-0,5n) і знайдіть його значення,якщо m=-1,n=-10. 2.Знайдіть

число,якщо 5% від нього дорівнює 2 4/5-0,84(6 8/9:2 7/12-5/12*4 4/35) Срочно нужновот ето / палка дробу

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллина Акерке.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1.

1,5(26m-2,4n)-4,2(5m-0,5n)=3/2 ·(26m -12/5 ·n) -21/5 ·(5m -1/2 ·n)=3·13m -(3·6)/5 ·n-21m +21/10 ·n=18m -36/10 ·n +21/10 ·n=18m -(3n)/2

Было общее упрощение: 18m -(3n)/2.

Более рациональное упрощение: (36m-3n)/2.

Но, зная m=-1, n=-10, целесообразно привести выражение к такому виду: 18m-1,5n=-18+15=-3

Ответ: -3.

2.

2 4/5 -0,84(6 8/9 :2 7/12 -5/12 *4 4/35)=2 4/5 -21/25 ·(62/9 ·12/31 -5/12 ·144/35)=2 4/5 -21/25 ·((2·4)/3 -12/7)=2 4/5 -21/25 ·(56/21 -36/21)=2 4/5 -21/25 ·20/21=2 4/5 -25/20=1 36/20 -25/20=1 11/20=1,55 или

2 4/5 -5/4=2,8-1,25=1,55

x - неизвестное число.

x=(1,55·100%)/5%=155/5=31

Ответ: 31.