Какова собственная скорость катера, если он проплывает расстояние между двумя пристанями, стоящими

на берегу реки за 3 ч 20 мин по течению реки и за 4 ч против течения реки. Скорость течения реки равна 3 км/ч. решать можно любым способом, спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Шушакова Александра.

Ответ:

33 км/час

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/час, тогда его скорость по течению х+3 км/час, против течения х-3 км/час.   3 ч.20 мин.=3 1/3 = 10/3 часа

Составим уравнение

(10/3)(х+3)=4(х-3)

10х+30=12х-36

2х=66;   х=33

Собственная скорость катера 33 км/час.