Из графитной заготовки в форме длинного стержня нарезали 80 грифелей для карандашей. Пятая часть

всех грифелей пошла на изготовление маленьких карандашей, а остальные грифели — на изготовление больших. Длина маленького грифеля — 9 см 5 мм, а большого — 13 см 5 мм. Какова длина всей заготовки? Помогите решить пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Алим Дамир.

Ответ:

1016 см

Пошаговое объяснение:

80 : 5 = 16 (грифелей)  - маленькие карандаши

80 - 16 = 64 (гриф.) - большие карандаши

16×9,5 + 64×13,5 = 152 + 864 = 1016 (см) - длина всей заготовки