Из графитной заготовки в форме длинного стержня нарезали 60 грифелей для карандашей. Пятая часть

всех грифелей пошла на изготовление маленьких карандашей, а остальные грифели -- на изготовление больших. Длина маленького грифеля 7 см 5 мм, а большого -- 11 см 5 мм. Какова длина всей заготовки?

Ответы на вопрос

Отвечает Колупаева Карина.

Найдём количество маленьких грифелей:
60 : 5 = 12
Количество больших:
60 - 12 = 48
Теперь узнает длину всей заготовки:
(Переведём всё в мм)
75 мм * 12  + 115 * 48 = 900 + 5520 = 6420 мм или 642 см