Из графитной заготовки в форме длинного стержня нарезали 80 грифелей для карандашей. Пятая часть

всех грифелей пошла на изготовление маленьких карандашей, а остальные грифели — на изготовление больших. Длина маленького грифеля — 8 см 5 мм, а большого — 12 см 5 мм. Какова длина всей заготовки? Ответ м. см. надо вставить

Ответы на вопрос

Отвечает Япарова Лия.

80/5*8,5=136

(80-80/5)*12,5=800

136+800=936 или 9 м 36 см