Даны стороны двух треугольников. Выясни, пропорциональны ли эти стороны. В случае утвердительного

ответа найди коэффициент пропорциональности. 1) 3см, 4см, 5см и 4,5см, 7,5см, 6см2) 8м, 4,5м, 6,8м, и 18м, 27,2м, 32м3) 2,2м, 3,6м, 2,4м, и 17м, 12м, 11м4) 7,2см, 5см, 6,8см и 17,5см, 25,2см, 21,8см 5) 4,1м, 6м, 3,4м и 15м, 8,5м, 10,5м ​

Ответы на вопрос

Отвечает Монгуш Айдуян.

Ответ:

1) 3см, 4см, 5см и 4,5см, 7,5см, 6см

\frac{4,5}{3} =\frac{6}{4} =\frac{7,5}{5} =1,5    пропорциональны

2) 8м, 4,5м, 6,8м, и 18м, 27,2м, 32м

\frac{32}{8} =\frac{27,2}{6,8} =\frac{18}{4,5} =4   пропорциональны

3)2,2, 3,6м, 2,4м, и 17м, 12м, 11м    

\frac{17}{3,6} \neq \frac{12}{2,4} =\frac{11}{2,2}     непропорциональны

4) 7,2см, 5см, 6,8см и 17,5см, 25,2см, 21,8см

\frac{25,2}{7,2}\ =\frac{17,5}{5} \neq \frac{21,8}{6,8}   непропорциональны

5) 4,1м, 6м, 3,4м и 15м, 8,5м, 10,5м ​

\frac{15}{6} =\frac{8,5}{3,4} \neq \frac{10,5}{4,1}  непропорциональны

Пошаговое объяснение: