Памагитиии!!! Сумма четырех чисел равна 256. Найдите эти числа, если их отношение равно 2 : 3 : 5 :

8. (15 баллов)​

Ответы на вопрос

Отвечает Прошкина Мария.

Ответ:

1 число=256/9

2 число=128/3

3 число=640/9

4 число=1024/9

Пошаговое объяснение:

Одну часть берем за Х

1 число=2Х

2 число=3Х

3 число=5Х

4 число=8Х

Их сумма=256

2Х+3Х+5Х+8Х=256

18Х=256

Х=128/9

1 число=256/9

2 число=128/3

3 число=640/9

4 число=1024/9

Отвечает Зенин Данил.

a = 2t

b = 3t

c = 5t

d = 8t,

256 = a+b+c+d = 2t + 3t + 5t + 8t = 18t,

t = 256/18 = 128/9,

a = 2*128/9 = 256/9,

b = 3*128/9 = 128/3,

c = 5*128/9 = 640/9,

d = 8*128/9 = 1024/9.