Автобус и грузовая машина, скорость которой на 20 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 608 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса —_км/ч; скорость грузовой машины —_км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Жбанова Ирина.

Ответ:

66 км/час, 88 км/час.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость автобуса х км/час, тогда скорость грузовика х+20 км/час. Составим уравнение:

4х+4(х+20)=608

4х+4х+80=608

8х=528

х=66

Скорость автобуса 66 км/час, скорость грузовой машины 66+20=86 км/час.