1.Найдите неизвестный член пропорции(с решением) 2÷x=1.5÷6.75 2.По итогам первого полугодия

хорошистов было в 2 раза больше, чем отличников. По итогам учебного в классе года число отличников возросло на 5, а число хорошистов на 2, и в результате их количества сравнялись. Сколько хорошистов и сколько отличников было в классе в первом полугодии? (с решением и краткой записью)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Ответ:

1.х=9

2.3 и 6

Пошаговое объяснение:

1.2:х=1,5:6,75

х=2*6,75:1,5

х=9

вот и все!

2.Пусть в классе было х отличников, тогда хорошистов было 2х. По итогам года х+5 стало отличников и 2х + 2 хорошистов. По условию известно, что их количества стравнялись, получим уравнение:

2х + 2 = х + 5

2х - х = 5 - 2

х = 3

3 отличника было в 1 полугодии

2 * 3 = 6 хорошистов было в 1 полугодии.

Ответ. 3 и 6.