По итогам первого полугодия хорошистов в классе было в 2 раза больше чем отличников. по итогам

учебного года число отличников возросло на 5 а число хорошистов на 2 и в результате их количества сравнялись. Сколько хорошистов и отличников было в классе в первом полугодии?

Ответы на вопрос

Отвечает Вашкевич Семён.

Х - отличники
у- хорошисты
у=2х
х+5=у+2
х+5=2х+2
     х= 3  отличника было  в 1 полугодии
   3*2= 6  хорошистов было в 1 полугодии