Три золотые монеты весят столько, сколько 5 серебряных, но три серебряные монеты на 2 грамма легче

двух золотых. Сколько весит золотая монета?

Ответы на вопрос

Отвечает Балан Любовь.

Запишем уравнения:
первое 3х=5у отсюда у=3х/5
второе 3у+2=2х отсюда х=(3у+2)/2 подставим сюда выражение для у. получим
х=(9х/5+2)2 2х=9х/5+2  2х-9х/5=2   10х/5-9х/5=2  1/5х=2 х=10
найдем y у=3*10/5=6
Проверка: 3*10=5*6  30=30