У Ани в 5 раз больше конфет, чем у Даши. Даша купила ещё 84 конфет и Аня дала Даше 350 конфет.

Теперь у Даши в 3 раза больше конфет, чем у Ани. Сколько конфет было у обоих в начале?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубракова Лиза.

Кол-во конфет                Было                Стало

Даша                                    х                    + 84 + 350

Аня                                      5х                   - 350

Уравнение:

(5х - 350) · 3 = х + 84 + 350

15х - 1050 = х + 434

15х - х = 1050 + 434

14х = 1484

х = 1484 : 14

х = 106 конфет - было у Даши

5х = 5 · 106 = 530 конфет - было у Ани

Ответ: 530 конфет было у Ани и 106 конфет было у Даши.