Цена товара поднялась сначала на 20%, потом ещё на 15% и стала равна 8280 рублей. Найдите

первоначальную цену товара. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.

Ответ:

6000 руб.

Пошаговое объяснение:

Товар сначала стоил х руб. Потом цена поднялась на 20% и стала 1,2*x руб.

Потом цена поднялась ещё на 15%, и товар стал стоить 1,15*1,2*x = 1,38*x руб.

В итоге товар стал стоить 8280 руб. Составляем уравнение:

1,38x = 8280

x = 8280/1,38 = 828000/138 = 6000 руб.