№1. Является ли корнем уравнения 2(х + 3) = х + 8 число: а) 1; б) 2? Объясните почему. №2.

А)5/6х+8=1/4х-6 б)1/2х+1/6х=х-3 в)1/3х+1/9х+5=х г)11/18х-2/9=5/12х+1 1/3 ребят прошу вас решите всё,распишите,и пожалуйста быстро и понятно даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Ангелина.

Ответ:

1) 2(х+3)=х+8

2x+6=x+8

2x-x=8-6

x=2

2) 5/6х+8=1/4х-6

5/6х-1/4х=-6-8

10/12х-3/12х=-14

7/12x=-14;

х=-14*12/7;

х=-24

3) 1/2х+1/6х=х-3

(1/2)х + (1/6)х = х - 3

Приводим обе части уравнения к общему знаменателю 6

3х+х=(х-3)·6

4х=6х-18

4х-6х=-18

-2х=-18

x=-18:(-2)

х=9

4) 11/18x-2/9=5/12х+1(1/3);

11/18х-5/12х=1(1/3)+2/9;

22/36х-15/36х=1(3/9)+2/9;

7/36х=1(5/9);

х=14/9*36/7

x=8