на трех полках стоят 138 книг. на средней полке книг на 4 меньше, чем на верхней. зато на нижней -

в 2 раза больше, чем на верхней и средней полках вместе. сколько книг на каждой полке? решить с помощью уравнения помогите даю 30 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Головина Лиза.

Составим уравнение

x+(x-4)+(x+x-4)*2=138

2x-4+4x-8=138

6x-12=138

6x=150

x=25

на верхней 25

средней 21

нижней 92

Отвечает Сентюрева Ирина.

Ответ:

21 это верхняя полка. выходит средняя полка 21+4=25. нижняя полка (21+21+4)×2=92