Лена печатает текст за 5 часов. Денис - за 4 часа. За какое время они напечатают текст, работая

одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Оля.

Ответ:

За  2\frac{2}{9} часа

Пошаговое объяснение:

1) 1 : 5 = 1/5 (часть) - текста напечатает Лена за 1 час

2) 1 : 4 = 1/4 (часть) - текста напечатает Денис за 1 час

3) 1/5 + 1/4 = 4/20 + 5/20 = 9/20 (часть) - текста напечатают Лена и Денис вместе за 1 час

4) 1 : 9/20 = 1*20:9 = 20/9 = 2\frac{2}{9} (ч) - за это время дети напечатают весь текст, работая одновременно