у кролика было поровну банок варенья и банок меда. после того как винни пух съел 75 банок меда и 54

банки варенья, банок варенья осталось в 4 раза больше, чем банок меда. сколько банок меда было у кролика?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Дима.

неизвестно сколько было банок меда и варенья , известно ,что винни пух съел 75 б. меда и 54 б. варенья ,неизвестно сколько осталось ,но сказано ,что варенья ост. в 4 раза большн ,чем меда

то что осталось мед возьмем за х  ,а варенья за и можно сост.уравнение

1) х-75=4х-54

х - 4х = -54+75

3х = 21

х = 21:3

х=7 ( шт) - осталось меда ;

2)7*4=28 (шт) - осталось варенья ;

3) 7 +75= 82 (шт) - было меда ;

4) 28+54 = 82 (шт ) - было варенья ;

Ответ :  82 шт банок меда было у кролика

Отвечает Игнатюк Лиза.

Ответ:

82

Пошаговое объяснение:

x - количество банок и варенья и мёда (так как они равны).

x - 54 количество оставшихся банок варенья

x - 75 количество оставшихся банок мёда

Банок варенья в четыре раза больше чем банок мёда значит:

x - 54 = (x - 75) * 4

x - 54 = 4x - 300

4x - x = 300 - 54

3x = 246

x = 82