От двух смотровых площадок на космодроме отъехали одновременно навстречу друг другу шелковая машина

и микроавтобус с туристами и встретились через 3 часа Скорость микроавтобуса 15 км/, Скорость машины - 4 раза больше . Найди расстояние между смотровыми площадками

Ответы на вопрос

Отвечает Нам Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Направление движения: навстречу друг другу.

Выехали из смотровых площадок одновременно.

Скорость микроавтобус 15 км/ч.

Скорость легковой машины в 4 раза больше скорости микроавтобуса.

Время движения 3 ч.

Найти расстояние между смотровыми площадками.

Расстояние, на которое сближаются легковая машина и микроавтобус за единицу времени, называют скоростью сближения vсбл.

В случае движения двух объектов навстречу друг другу vсбл = v1 + v2.

Если начальное расстояние между смотровыми площадками равна S километров и легковая машина и микроавтобус встретились через tвстр ч, то S = vсбл * tвстр = (v1 + v2) * tвстр, км.

Определим скорость легковой машины:

v2 = 15 * 4 = 60 км/ч.

Зная, что v1 = 15 км/ч и tвстр = 3 ч, подставим значения в формулу:

S = (15 + 60) * 3

S = 75 * 3

S = 225

Расстояние между смотровыми площадками равно 225 км.

Ответ: расстояние между смотровыми площадками 225 км.