За три дня было продано 800 кг апельсинов. Во второй день продали на 40 кг меньше, чем в первый, а

в третий – в 2 раза больше, чем во второй. Сколько килограммов апельсинов было продано в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Шалимова Алёна.

Всего - 800 кг

2 день - ?, на 40 кг меньше, чем в 1 день

3 день -?, в 2 раза больше, чем во 2 день

1 день - ?

Решение:

Пусть 1 день х, тогда 2 день (х-40), а 3 день (х-40)×2

Составим и решим уравнение:

х+(х-40)+(х-40)×2=800

х+х-40+2х-80=800

4х=800+40+80

4х=920

х=920÷4

х=230 кг продали в 1 день

Ответ: 230 кг