В первом автопарке машин было в 5 раз больше, чем в другом. Когда из первого автопарка перегнали во

второй 16 машин, а в первый добавили 12 новых, то машин стало поровну. Сколько машин было в каждом автопарке первоначально? Можно такую задачу попросить решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Турбина Аня.

Ответ:

В первом 25

Во втором 5

Пошаговое объяснение:

Пусть в первом автопарке было a машин, во втором b.

1) a = 5*b

2) a - 16 + 12 = b + 16

a - 4 = b + 16

подставим а из первого выражения

5*b - 4 = b + 16

5b - b = 16 + 4

4b = 20

b = 20/4 = 5

3) a = 5b = 25