вокруг сада квадратной формы на расстоянии 2 метров друг от друга посажено 36 сосен. Чему равна

площадь этого участка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пенкин Владимир.

Ответ:

324 м

Пошаговое объяснение:

Прочитав условие, я так понял, что это были всё-таки саженцы.

Прежде чем найти площадь участка, нам нужно найти количество саженцев, посаженных с каждой стороны. Для этого сразу же отнимаем 4 саженца, которые будут располагаться по углам, так как площадь квадратная, значит и углов будет 4:

36-4=32 саженца.

Теперь оставшиеся саженцы разделим на 4 стороны, так как в квадрате их столько же:

32÷4=8 саженцев.

Значит на одной стороне будет посажено:

8+2=10 саженцев.

Расстояние между саженцами по условию задачи 2 метра, но чтобы вычислить расстояние одной стороны, нужно принять во внимание, что угловые саженцы будут принадлежать одновременно другим сторонам. Поэтому, чтобы исключить дублирование получим:

10 -(1+1)/2=10-1=9 саженцев, которые умножим на 2 метра, чтобы получить расстояние одной стороны участка.

9·2=18 м - сторона одного участка.

Площадь этого участка:

18·18=324 м