Пусть — число телевизоров на первом складе. На первом складе было в 3 раза больше телевизоров, чем

на втором. После того как с первого склада взяли 11 телевизоров, а на второй привезли 13, телевизоров на обоих складах стало поровну. Какое из уравнений соответствует условию задачи?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордон Александр.

Пусть х - число телевизоров на первом складе, тогда (х : 3) - число телевизоров на втором складе. Уравнение:

х - 11 = х : 3 + 13

х = х : 3 + 13 + 11

х = х : 3 + 24

3х = х + 72

3х - х = 72

2х = 72

х = 72 : 2

х = 36 (тел.) - было на первом складе

36 : 3 = 12 (тел.) - было на втором складе

Ответ: х - 11 = х : 3 + 13.