Автобус и грузовик, скорость которой на 19 км / ч больше скорости автобуса, выехали одновременно

навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми составляет 314 км. Определи скорости автобуса и грузовика, если известно, что они встретились через 2 часа после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Чубиев Виталий.

Ответ:

скорость автобуса равна 69 км/ч

скорость грузовой машины- 69+19=88 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть x (км/ч) - скорость автобуса,

тогда x+19 (км/ч) - скорость грузовой машины.

x*2 (км) - расстояние, которое проехал автобус;

(x+19)*2 (км/ч) - расстояние, которое проехала грузовая машина.

Вместе они проехали ( 2x+((x+19)*2)) км, что составляет 314 км.

Имеем уравнение

2x+((x+19)*2) = 314

2x+2x+38=314

4x=314-38

4x=276

x=276:4

x=69

Скорость автобуса равна 69 км/ч

скорость грузовой машины- 69+19=88 км/ч