Катер рухався 0,6 год проти течії річки і 0,4 год озером. Усього катер проплив 17 км. Знайди власну

швидкість катера, якщо швидкість течії дорівнює 2,5 км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыкова Юлия.

Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда (х - 2,5) км/ч - скорость катера против течения реки. Уравнение:

(х - 2,5) · 0,6 + х · 0,4 = 17

0,6х - 1,5 + 0,4х = 17

0,6х + 0,4х = 17 + 1,5

х = 18,5

Вiдповiдь: 18,5 км/год.

Проверка:

(18,5 - 2,5) · 0,6 + 18,5 · 0,4 = 9,6 + 7,4 = 17 км - весь путь катера