на одной полке в 3 раза больше книг, чем на другой. Если с первой полки убрать 78 книг, а на второй

добавить 42 то книг на полке будет поровну​

Ответы на вопрос

Отвечает Московко Денис.

Ответ:

120 книг,  60 книг.

Пошаговое объяснение:

Пусть на второй полке х книг, тогда на первой 3х книг. Составим уравнение:

3х-78=х+42

2х=120

х=60

На второй полке 60 книг, на первой полке 3*60=120 книг.