Пешеход в первые 2целых1/2 часа прошёл 9целых3/8км,а в последующие 2целых1/3часа-8целых1/2км.Какова

средняя скорость пешехода?​

Ответы на вопрос

Отвечает Рома Дарина.

U - скорость

S - расстояние

t - время

U=S/t

U= \frac{9\frac{3}{8} + 8\frac{1}{2} }{2\frac{1}{2}+ 2\frac{1}{3}  }

U=\frac{\frac{75}{8}+\frac{17}{2}  }{\frac{5}{2}+\frac{7}{3}  }    

U=\frac{\frac{75+68}{8} }{\frac{15+14}{6} }

U=\frac{\frac{143}{8} }{5}

U=\frac{143}{8} : \frac{5}{1} = \frac{143}{8} * \frac{1}{5} = \frac{143}{40}=3\frac{23}{40}

Ответ: U= 3\frac{23}{40}

Вроде правильно, если нет - извините