Сколько конфет у Димы, если половина шоколадные, четверть карамель, седьмая часть ириски и ещё есть

три леденца

Ответы на вопрос

Отвечает Брикало Татьяна.

Ответ:

28 конфет

Пошаговое объяснение:

мы имеем дроби \frac{1}{2}, \frac{1}{4} и \frac{1}{7} а также целое число 3, чтобы выяснить кол-во конфет нужно сначала привести дроби к общему знаменателю

получаются дроби \frac{14}{28}, \frac{7}{28} и \frac{4}{28}, теперь складываем эти дроби, получаем \frac{25}{28}

Чтобы сделать из \frac{25}{28} единицу нужно добавить еще \frac{3}{28}, а это количество леденцов, теперь если мы сложим эти дроби то будет целое число, получается что кол-во конфет = знаменателю = 28

В доказательство можно найти кол-во каждого вида конфет

28/\frac{1}{2}=14 Шоколадных конфет

28/\frac{1}{4}=7 Карамельных конфет

28/\frac{1}{7}=4 Ириски

Ну и 3 леденца

3+4+7+14=28

Ответ:28 конфет