Пожалуйста помогите!!! Сумма цифр двузначного числа равна 12. Число записанное теми же цифрами но

в обратном порядке составляеи 76% исходного числа. Найди эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Бездольная Рита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(10х + у)  -  задуманное двухзначное число

х и у - цифры, из которых составлено двухзначное число

Переведем % в десятичную дробь: 76% : 100% = 0,76

0,76*(10х+у) = 10у+х

7,6х + 0,76у = 10у + х

7,6х -х = 10у - 0,76у

6,6х = 9,24у

х = 9,24у : 6,6

х = 1,4у

Решаем систему уравнений:

х+у = 12

х = 1,4у

1,4у + у = 12

2,4у = 12

у = 12 : 2,4

у = 5

х = 1,4 *5

х = 7

Ответ: 75