Задача 7. Сумма квадратов цифр некоторого положительного двузначного числа равна 25. Если от

искомого двузначного числа отнять 9, то получится двузначное число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Определите искомое двузначное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Алмасовна Нурай.
10x+y-9=10y+x  x^2+y^2=25
9x=9y+9  x=y+1 (y+1)^2+y^2=25  2y^2+2y-24=0  y^2+y-12=0  По теореме Виетта у=3 у=-4 отрицательное быть не может, тогда у=3, х=4, т.е. число 43
0 1