Вопрос задан 11.07.2023 в 20:44. Предмет Математика. Спрашивает Бурмистрова Даша.

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. В большом

зале собралось 100 островитян. Затем 54 из них по очереди выходили из зала, и каждый говорил: «Среди оставшихся лжецов больше, чем рыцарей». Сколько было лжецов среди 100 собравшихся?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Варшавский Алексей.
33 лжеца из собравшиеся
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Предположим, что среди 100 собравшихся островитян X было рыцарями (которые говорят правду), а Y было лжецами (которые говорят неправду). Таким образом, X + Y = 100.

Когда первый человек вышел, он сказал, что среди оставшихся лжецов больше, чем рыцарей. Это означает, что среди оставшихся (100 - 1 = 99) людей, лжецев больше, чем рыцарей. Так как первый человек может быть как рыцарем, так и лжецом, мы получаем два варианта:

  1. Если первый человек был рыцарем (говорит правду), то оставшиеся 99 человек должны содержать больше лжецов, чем рыцарей. Это означает, что Y (лжецы) среди оставшихся больше, чем X (рыцари) среди оставшихся: Y > X.

  2. Если первый человек был лжецом (говорит неправду), то оставшиеся 99 человек должны содержать больше рыцарей, чем лжецов. Это означает, что X (рыцари) среди оставшихся больше, чем Y (лжецы) среди оставшихся: X > Y.

Однако, независимо от того, какой из этих двух вариантов правдив, мы знаем, что X + Y = 100 (всего 100 человек). Это означает, что X и Y не могут одновременно быть больше друг друга.

Следовательно, невозможно выполнить условие "Среди оставшихся лжецов больше, чем рыцарей" для любого из вариантов. Это противоречит начальному предположению о том, что такой сценарий возможен.

Следовательно, данная ситуация невозможна, и нет решения для этой задачи.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос