Помогите решить 15-4(х-8)=5х По действиям если можно


Ответы на вопрос

Отвечает Хитрых Боря.

Ответ:

15-4(х-8)=5х

Сначала раскрываем скобки

15-4х+32=5х

Теперь переносим известное вправо, а неизвестное влево, меня при этом знак на противоположный

-4х-5х=-32-15

-9х=-47

47 нацело не делится на 9, поэтому ответ запишем в виде дроби

х=-47:(-9)

х=\frac{47}{9}

теперь сокращаем

х=5\frac{2}{9}

Кстати, х положительный потому-что минус на минус даёт плюс

Ответ:5\frac{2}{9}