Вычислите: 4 1/6 + 2 1/3 Вычислите: 6 1/8 + 2 1/3 Вычислите: 5 4/5 - 2 3/20 Вычислите: 4 5/6 - 2

2/5 Вычислите: 3 1/3 - 1 3/4
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушева Полина.

Ответ:

4 \frac{1}{6}  + 2 \frac{1}{3}  =  (4 + 2) + ( \frac{1}{6}  +  \frac{1}{3}) = 6 + ( \frac{1 + 2}{6}  ) = 6 +  \frac{3}{6}  = 6 +  \frac{1}{2}  = 6 \frac{1}{2}

5 \frac{4}{5}  - 2 \frac{3}{20}  = (5 - 2) + ( \frac{4}{5}  -  \frac{3}{20} ) = 3 + ( \frac{16 - 3}{20} ) = 3 +  \frac{13}{20}  = 3 \frac{13}{20}

6 \frac{1}{8}  + 2 \frac{1}{3}  = (6 + 2) + ( \frac{1}{8}  +  \frac{1}{3} ) = 8 + ( \frac{3 + 8}{24} ) = 8 +  \frac{11}{24}  = 8 \frac{11}{24}

4 \frac{5}{6}  - 2 \frac{2}{5}  = (4 - 2) + ( \frac{5}{6}  -  \frac{2}{5} ) = 2 + ( \frac{25 + 12}{30} ) = 2 +  \frac{37}{30 }  = 3 \frac{7}{30}

3 \frac{1}{3}  - 1 \frac{3}{4}  =  \frac{10}{3}  -  \frac{7}{4}  =  \frac{40 - 21}{12}  =  \frac{19}{12}  = 1 \frac{7}{12}