Один из углов треугольника на 15 градусов больше второго и на 9 градусов меньше третьего. Найдите

углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Грачёв Данил.

Ответ:

62; 47; 71

Пошаговое объяснение:

Угол А + угол В + угол С = 180 градусов.

Пусть х - угол А, тогда х - 15 - угол В и х + 9 - угол С.

Уравнение: х + х - 15 + х + 9 = 180

                   3х = 180 + 15 - 9

                   3х = 186

                   х = 186 : 3

                   х = 62 (град.) - угол А

                   62 - 15 = 47 (град.) - угол В

                   62 + 9 = 71 (град.) - угол С

Ответ: 62 + 47 + 71 = 180 градусов.

Отвечает Труфанова Татьяна.

Один угол - х°

Второй угол - (х-15)°

Третий угол - (х+9)°

Сумма всех углов в треугольнике равна 180°

Можем составить уравнение :

х+(х-15)+(х+9)= 180

х+х-15+х+9=180

3х=180+15-9

3х=186

х= 186 : 3

х= 62° - один угол

62-15=47° второй угол

62+9=71° третий угол

Сразу говорю скопировал с сайта