Из двух сёл, расстояние между которыми 45 км, навстречу друг другу одновременно вышли два пешехода

и встретились через 5 ч. Скорость первого пешехода — 4 км/ч. Найди скорость второго пешехода. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Батырханов Руслан.

Ответ: 5 км/ч

Пошаговое объяснение:

так как 45 км прошли за 5 часов, значит скорость сближения пешеходов равна 9 км/ч, скорость сближения при движении навстречу друг к другу, это сумма скоростей объектов. А дальше просто вычисляем скорость второго 9-4=5 км/ч

Значит скорость второго пешехода равна 5-ти км/ч

Отвечает Сергеев Иван.

S = 45км

t = 5ч

V1 = 4км/ч

V2 = ?км/ч

Формула:

S = Vобщ. * t

Составим и решим уравнение:

Пусть V2 это х

(4+х)*5=45

4+х=45:5

4+х=9

х=9-4

х=5км/ч

Ответ: V2=5км/ч