Помогите решить уравнение -7(0,3x-8)+3(0,4x+5)=8


Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллин Ямиль.

Ответ:

-2,1х+56+1,2х+15=8

-0,9х+71=8

71-8=0,9х

0,9х=63

х=63:0,9

х=70

Пошаговое объяснение:

Отвечает Биличенко Виктория.

ОТВЕТ

x = 70

ОБЪЯСНЕНИЕ

// Вначале раскрываем скобки. Перемножаем

- 7 * 0,3x - 7 * (- 8) + 3 * 0,4x + 3 * 5 = 8

// Упорно считаем (без калькулятора)

- 2,1x + 56 + 1,2x + 15 = 8

// Переносим всё то, что без "х" в правую сторону, а х оставляем в левой.  При переносе меняем знак

- 2,1x + 1,2 = 8 - 15 - 56

// Считаем и находим х

- 0,9x = - 63 | / -0,9

x = 70

// Не забываем проверку.

Я не против проверить на калькуляторе. Всё правильно!

Если ответ понравился, прошу поставить отметку "Лучший ответ". Зарание спасибо :)