Перша сторона трикутника вдвічі більша за другу й на 3см менша за третю. Знайди сторони трикутника

якщо його периметр дорівнює 38. Помогите пожалуйста решить уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилюк Іра.

Пусть х см - вторая сторона треугольника, тогда 2х см - первая сторона и (2х + 3) см - третья сторона. Периметр треугольника равен 38 см. Уравнение:

х + 2х + 2х + 3 = 38

5х = 38 - 3

5х = 35

х = 35 : 5

х = 7 (см) - вторая сторона

2х = 2 · 7 = 14 (см) - первая сторона

14 + 3 = 17 (см) - третья сторона

Вiдповiдь: 14 см, 7 см i 17 см.